Moody’s Rusiyanın bank sistemi üzrə proqnozunu artırıb
"Moody’s İnvestors Service" beynəlxalq reytinq agentliyi Rusiyanın bank sistemi proqnozunu "sabit"dən "müsbət"ə qaldırıb.
Agentliyin yaydığı məlumata görə, Rusiyada banklar üçün əməliyyat mühiti, aktivlərin keyfiyyəti yaxşılaşıb, problemli kreditlər aşağı düşüb, bankların kapitalı kifayət qədədir.
Агентство Moody’s повысило прогноз по российской банковской системе до «позитивного» на фоне повышения качества банковских активов
Лондон, 23 октября 2018 г. - Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service повысило прогноз по российской банковской системе со «стабильного» до «позитивного», что отражает мнение агентства о том, что улучшение операционной среды окажет положительное влияние на качество активов и достаточность капитала российских банков.
Согласно прогнозу агентства Moody’s, рост ВВП России в 2018 – 2019 годах составит в среднем 1,7%, и инфляция останется низкой. Росту экономики способствуют восстановившиеся цены на нефть, которые поддерживают стабильность российского рубля.
“В ближайшие 12-18 месяцев доля проблемных кредитов в российском банковском секторе снизится до 9,6% с 11% (по состоянию на конец 2017 года), и может сократиться еще больше после завершения объявленной Центральным банком передачи значительной части проблемных кредитов и непрофильных активов с баланса ряда крупных банков, санированных в 2017 году, на баланс специального банка плохих долгов, - говорит Вице-президент – старший кредитный эксперт агентства Moody’s Ольга Ульянова. – Кредитные убытки сектора снизятся с 1,6% средней величины кредитного портфеля в 2017 году до приблизительно 1,2% в 2018 и 2019 годах”.
Показатели достаточности капитала российских банков должны улучшиться благодаря хорошей прибыльности и умеренному росту кредитования. По оценкам агентства Moody’s, отношение материального базового капитала к активам, взвешенным по риску, вырастет за период с конца 2017 года по конец 2019 года с 9,7% до приблизительно 10,1%.
Государственная поддержка российских банков усилилась с учетом повышения роли государства в банковском секторе после национализации ряда банков, что свидетельствует о том, что российское правительство и Центральный банк готовы оказать поддержку крупнейшим и системно-значимым банкам и обладают для этого достаточными ресурсами.